福山 【岡山】 ― 2013/06/16
メンバー:妻
私は仕事のため、妻単独で福山をウロウロ。
3回登ってみたようです・・・
やっぱり荷物を持ってもらうしかありません。
私は仕事のため、妻単独で福山をウロウロ。
3回登ってみたようです・・・
やっぱり荷物を持ってもらうしかありません。
<コースタイム>
8:40 安養寺
9:00 福山 → 和霊神社
9:20 福山 → 妙見展望 → 清音クリニック → 1234段P → 1234段下
10:15 福山
10:30 安養寺
西赤石山 【愛媛】 ― 2013/05/12
2013/5/11(土)~12(日)
メンバー:妻、私
<コースタイム>
6:25 駐車スペース(崩落箇所手前)
6:50 魔戸の滝登山口
6:55 魔戸の滝
7:35 分岐
8:40~9:20 昼寝
11:25 兜岩
12:35 兜岩発
13:20 鉄道跡道分岐
13:45 一本松停車場
14:35 石ケ山丈停車場
14:50 沈殿池
15:05 林道
15:33 駐車スペース
<ルート図>
メンバー:妻、私
<コースタイム>
6:25 駐車スペース(崩落箇所手前)
6:50 魔戸の滝登山口
6:55 魔戸の滝
7:35 分岐
8:40~9:20 昼寝
11:25 兜岩
12:35 兜岩発
13:20 鉄道跡道分岐
13:45 一本松停車場
14:35 石ケ山丈停車場
14:50 沈殿池
15:05 林道
15:33 駐車スペース
<ルート図>
マイントピア別子の駐車場で車中泊。まだ朝は寒いのでラーメンがありがたい
崩落箇所の手前に車を停め、歩きます。
写真が崩落の現場。しっかり道が付いています。
落石に巻き込まれるのは1人で十分なので、1人ずつ通過しました。
魔戸の滝 登れるかラインを目で追ってしまいます
恒例の(?)荷物2人分を持つ妻。
体調不良で歩けないので、ほとんどない荷物ですら持ってもらいました。
なかなかの笹薮です。ツライっす。
ヤブコギした成れの果て・・・あ~あ。
ヤブコギ途中で一箇所岩場があり、景色を見渡すことができました。
いや~爽快です。
兜岩にて 今年は当たり年のはずなのですが、暖かくなってから急に冷えたので、
ツボミがやられてしまって、ちょっと少なめだそうです。
それでも昨年よりかは多そうです。
昨年の様子
http://mimimi.asablo.jp/blog/2012/05/12/6444829
青空に巻雲(ケンウン)そして妻の勇姿
お!野人!
鉄道跡は緑のトンネルになっていました
木の橋があるところはありますが・・・
ところどころデンジャラス。そんなに危なくありませんが、写真では強調されています。
崩落箇所を通過すると・・・そのご褒美に・・・
・・・どうやらTポイントが貯まるようです(!?)
林道に下りてからも崩落は続く
下山後 ラーメン屋「はまんど」に行きました
左 はまんど 、右 白湯そば 美味かった!
メニューです
和気アルプス 【岡山】 ― 2013/04/28
期間:2013/4/28(日)
メンバー:妻、私
近所ハイキングは楽しい。
なんせ近いので移動が楽。
しかし・・・この時期、もう暑すぎですね~。
<コースタイム>
8:55 武道館
9:16 鎖場のある登山口
10:55 神ノ上山
11:55 岩場を経て車道へ
12:10 武道館
<ルート図>今回、わりと適当に線引いてます・・・
メンバー:妻、私
近所ハイキングは楽しい。
なんせ近いので移動が楽。
しかし・・・この時期、もう暑すぎですね~。
<コースタイム>
8:55 武道館
9:16 鎖場のある登山口
10:55 神ノ上山
11:55 岩場を経て車道へ
12:10 武道館
<ルート図>今回、わりと適当に線引いてます・・・
切り立った岩場 あの壁ではなく、左に回りこみ、尾根を登ります。
その尾根にある道。鎖が付いていますが・・・ちぎれそうで引っ張るのが怖い
しばらく登るとなかなかのよい風景
神ノ上山からの下山風景 ほのぼの系
ケモノ用の柵 しっかり閉めましょう~。
下山後に山下商店(ラーメン屋)
やっぱトンコツがええわ~
寒峰 【徳島】 ― 2013/04/07
期間:13/6/06(土)~07(日)
メンバー:妻、私
福寿草が見たい。
とのことで、橋を渡り、徳島の寒峰というとこへ行ったそうな。
<コースタイム>
7:35 住吉神社
8:15 舗装道(地図には無し)
8:51 福寿草群生地
9:15 引き返し(尾根上の地点)
10:00 住吉神社
<ルート図>
住吉神社から登ると林道が交差しており、道がたくさん・・・
方向だけ見ながら進みました。歩いたルートは赤線の通りでは無いと思います。
メンバー:妻、私
福寿草が見たい。
とのことで、橋を渡り、徳島の寒峰というとこへ行ったそうな。
<コースタイム>
7:35 住吉神社
8:15 舗装道(地図には無し)
8:51 福寿草群生地
9:15 引き返し(尾根上の地点)
10:00 住吉神社
<ルート図>
住吉神社から登ると林道が交差しており、道がたくさん・・・
方向だけ見ながら進みました。歩いたルートは赤線の通りでは無いと思います。
道の駅大歩危で車中泊
住吉神社近くに停める 雨じゃ~。何年ぶりでしょう?雨の中歩くのは。
しばらくあるくと舗装道と合流します
雨と霧で煙る景色
ミツマタの花
ミツマタの花 ボンボリです
看板がありました
足元の草は福寿草です いっぱいあります
寒いので閉じ気味
咲いているものもありました
アラレが降ってきたので、帰ることに。
髪の白い点がアラレ。
帰路。道の駅のコイノボリ
鮮やかです
昔の洪水の様子 こわ~!
うどん県ではうどんを食べる やまうちへ行きました
あ~。ダシがバツグン
まだグルメは続く 次は一鶴へ
手前が親鳥 ビールが飲みたい
熊山 【岡山】 ― 2013/03/31
鬼ノ城 【岡山】 ― 2013/03/23
須磨アルプス 【兵庫】 ― 2013/03/17
メンバー:妻、私
妻の散歩にお供しました。
荷物は全て持っていただけるというありがた~~い山歩きです。
<ルート図>
須磨浦公園の駐車場(有料)に車を停めました
このときはちょうど1000円也
妻の散歩にお供しました。
荷物は全て持っていただけるというありがた~~い山歩きです。
<ルート図>
須磨浦公園の駐車場(有料)に車を停めました
このときはちょうど1000円也
ロープウェイという手段もありますが・・・
使いません!
うつろな目の動物たち
深山公園と同様 この公園にも猛獣が
高倉台への下り道
延々と階段を下ります
六甲全縦のルートなので、至る所に全縦の道標があります。
学童疎開系が街を抜ける
今度は延々と登りの階段
花粉症対策でマスクをしているため、息切れします
振り返ればプラモデルのような団地の風景
妻のお目当ての須磨アルプスの入り口
山ガールが居ました 足元が比較的狭いので怖いのか手をついています。
そこへ学童疎開系の方が突入!
山ガール vs 学童疎開系ガール
そら人気あるわな~という風景でした
帰り道の風景 送電線の工事をしています。
見上げる妻・・・仕事だって!
最近のコメント